Cameroon - Liste des hébergements Web, page no. 2
Les clients recherchant un hébergement de site Web dans Cameroon peuvent envisager l’inscription de ces fournisseurs d’espace Web et bénéficier de la géolocalisation!
🏠 Top 10 des villes où sont situées des sociétés d'hébergement Web dans ce pays pays sont:
Yaounde (6), Douala (4), Douala (2), Yaounde (2), Mbalmayo (1), Kumbo (1), Nkongsamba (1), Limbe (1), Bamenda (1)
Choses faites
✓ Description de l'entreprise est bien
✓ L'adresse de l'entreprise est complète
✓ Téléphone / fax de l'entreprise ajouté
✓ Les comptes Twitter et Facebook de l'entreprise sont ajoutés
✓ "A propos de la page" URL ou "Contact page" Les URL sont ajoutées
✓ Des URL de forum, de blog / faire-part, de base de connaissances ou de FAQ sont ajoutées
✓ Des produits (plans) sont ajoutés, mais certains ne sont pas mis à jour depuis plus de 2 ans
Note: Ajouter une promotion ou un coupon
✓ Description de l'entreprise est bien
✓ L'adresse de l'entreprise est complète
✓ Téléphone / fax de l'entreprise ajouté
✓ Les comptes Twitter et Facebook de l'entreprise sont ajoutés
✓ "A propos de la page" URL ou "Contact page" Les URL sont ajoutées
✓ Des URL de forum, de blog / faire-part, de base de connaissances ou de FAQ sont ajoutées
✓ Des produits (plans) sont ajoutés, mais certains ne sont pas mis à jour depuis plus de 2 ans
Note: Ajouter une promotion ou un coupon
100%
✔ VSP TECH / vsptech.host👉 Nombre total d'avis: 3
🙌 Note moyenne: 10 / 10
👍 Bonnes Critiques: 3
👎 Mauvaises critiques: 0
👈 Réponses officielles: 0vsptech.host
🙌 Note moyenne: 10 / 10
👍 Bonnes Critiques: 3
👎 Mauvaises critiques: 0
👈 Réponses officielles: 0vsptech.host
VSP TECH est un fournisseur camerounais d’hébergement web, d’infrastructures cloud et de services numériques fondé en 2018 par Franck Junior Metoul. L’entreprise exerce ses activités depuis Yaoundé et s’adresse aux particuliers, aux étudiants, aux développeurs, aux agences, aux revendeurs et aux entreprises ayant besoin d’une infrastructure d’hébergement locale ou internationale.
L’entreprise a été créée afin de rendre l’hébergement et les services numériques plus accessibles au Cameroun et sur d’autres marchés africains. L’expérience de Franck Junior Metoul dans le développement logiciel et la cybersécurité a influencé un catalogue qui associe l’hébergement web conventionnel aux serveurs cloud, aux services gérés, au développement d’applications et aux prestations de cybersécurité. VSP TECH fonctionne selon une structure à vocation associative dans laquelle les bénéfices sont réinvestis dans l’organisation. Son capital social est de 1 000 000 FCFA, avec le numéro RCCM RC/YAE/2021/A/2254 et le NIU P040016075021Z.
VSP TECH compte environ 5 000 clients actifs, 150 serveurs NVMe et 10 000 domaines gérés. L’entreprise reste indépendante et maintient une équipe relativement réduite, LinkedIn situant son effectif dans la catégorie de 2 à 10 employés.
Le catalogue d’hébergement commence par Student Hosting, un service abordable destiné aux projets universitaires, aux portfolios, aux CV et aux premières applications web. Ces offres prennent en charge PHP, les bases de données, les comptes de messagerie, l’accès FTP, les certificats SSL et l’assistance technique. Les clients doivent fournir une carte d’étudiant valide ou une attestation académique dans les 48 heures suivant le paiement. Les comptes peuvent être suspendus sans remboursement lorsque le justificatif requis n’est pas fourni.
Standard Hosting convient aux portfolios, aux petites entreprises, aux blogs et aux sites d’entreprise conventionnels. Les offres comprennent un stockage NVMe, un trafic mensuel illimité, des comptes de messagerie professionnelle, des bases de données, des certificats SSL Let’s Encrypt gratuits, une optimisation LiteSpeed et des sauvegardes automatisées. Certaines offres annuelles comprennent un domaine `.cm`, `.com` ou `.net` pendant la première année. Une assistance à la migration des sites web, des bases de données et des e-mails est également incluse.
La gamme supérieure d’hébergement mutualisé prend en charge plusieurs sites web et offre des capacités nettement plus importantes de stockage, de messagerie et de bases de données. L’offre Basic comprend 75 Go de stockage, sept sites web, 30 adresses e-mail, un trafic illimité, SSL et un domaine. Les configurations supérieures atteignent 150 Go de stockage, 20 sites web, 100 adresses e-mail et 50 bases de données. Ces offres conviennent davantage aux agences, aux propriétaires de plusieurs sites et aux sites commerciaux établis.
VIP Hosting fournit des allocations de ressources plus importantes et une assistance technique prioritaire aux sites web ayant des besoins supérieurs en matière de trafic ou de performance. Les offres utilisant le terme « illimité » restent soumises aux règles d’utilisation acceptable et aux limites des ressources du serveur.
Le service d’hébergement revendeur est destiné aux indépendants, aux agences et aux petites sociétés d’hébergement. Il comprend des serveurs de noms privés, une personnalisation en marque blanche, l’administration WHM, la création de comptes cPanel, l’isolation CloudLinux et la compatibilité WHMCS. Les revendeurs restent responsables de l’assistance à leurs propres clients, tandis que VSP TECH gère les serveurs physiques, le réseau et la plateforme d’hébergement sous-jacente.
Le Website Builder propose un environnement par glisser-déposer aux utilisateurs qui préfèrent ne pas installer ni maintenir un système de gestion de contenu. Il comprend des modèles adaptatifs, l’hébergement, SSL, la messagerie et des outils élémentaires de référencement naturel. Une offre affiche actuellement un prix annuel négatif manifestement incorrect, le montant final doit donc être confirmé avant le paiement.
Un hébergement spécialisé est disponible pour WordPress, Magento, Drupal, PrestaShop, Joomla, Laravel et Zen Cart. Ces offres associent LiteSpeed, la mise en cache des applications, SSL, la protection contre les logiciels malveillants, les sauvegardes automatiques, l’installation en un clic et l’assistance à la migration. Softaculous donne accès à plus de 400 applications et scripts.
L’hébergement WordPress comprend LSCache, des versions de PHP sélectionnables, des contrôles de pare-feu adaptés à WordPress et l’analyse des logiciels malveillants. Les offres PrestaShop et Magento se concentrent sur les performances du commerce électronique, l’utilisation des bases de données et la compatibilité avec les applications de boutiques en ligne.
L’entreprise enregistre, transfère et revend plus de 500 extensions de domaines. Les services de domaines comprennent la confidentialité WHOIS, la gestion DNS personnalisée, la protection contre le vol, des tarifs revendeurs et l’accès à une API. Les transferts éligibles ajoutent normalement une année supplémentaire à la période d’enregistrement existante. Les domaines `.cm` sont particulièrement pratiques pour les entreprises et les organisations locales, les paiements d’enregistrement et de renouvellement étant disponibles via les systèmes camerounais de mobile money.
Les produits de messagerie comprennent la messagerie professionnelle conventionnelle et Google Workspace. La messagerie professionnelle prend en charge le webmail, POP, IMAP et SMTP, ainsi que la synchronisation mobile, les contacts, les calendriers et le filtrage antispam. Une assistance technique est disponible pour Outlook, Thunderbird, les smartphones et les tablettes.
Le catalogue de serveurs cloud comprend des VPS Linux et des VPS Windows. Les instances VPS Linux utilisent la virtualisation KVM, des processeurs AMD EPYC, de la mémoire DDR4 ECC et un stockage NVMe Gen4. Les clients bénéficient d’un accès root, d’une adresse IP dédiée, d’un trafic illimité et du contrôle du système d’exploitation.
Les distributions Linux prises en charge comprennent Ubuntu, Debian, CentOS Stream, AlmaLinux et Fedora. Les clients peuvent également installer des images ISO personnalisées. Les offres VPS Linux vont de 2 Go à 16 Go de RAM, de 40 Go à 320 Go de stockage NVMe et de un à huit cœurs de processeur virtuel. Le provisionnement est conçu pour être achevé en environ 120 secondes.
Les services VPS Linux et Windows ne sont pas gérés par défaut. Les clients restent responsables de l’administration du système d’exploitation, de la configuration des logiciels, des règles de pare-feu, des mises à jour de sécurité et des sauvegardes, sauf s’ils achètent un service de gestion distinct.
Les offres VPS Windows comprennent un accès Bureau à distance et utilisent une licence d’évaluation Windows de 180 jours. Les clients ayant besoin d’une licence commerciale Windows permanente devraient confirmer les modalités de licence et le coût récurrent avant de commander. L’assistance pour les programmes tiers et les logiciels installés par les clients est limitée sur les serveurs non gérés.
Le catalogue de serveurs dédiés comprend des serveurs d’hébergement généralistes, des systèmes bare metal d’entreprise, des serveurs de jeux et des systèmes pour développeurs. La France est le principal emplacement des serveurs dédiés conventionnels et des serveurs pour développeurs, tandis que les configurations de serveurs de jeux sont également disponibles à Londres, Miami, Los Angeles et New York.
Les configurations dédiées vont d’anciens systèmes Intel Xeon à des plateformes AMD EPYC modernes avec mémoire ECC, stockage NVMe redondant, accès IPMI ou KVM et connectivité de 10 ou 100 Gbit/s. Des clusters personnalisés, du stockage SAN, des plateformes Ceph et des ressources GPU sont également disponibles.
La gamme professionnelle commence avec un serveur AMD EPYC à 32 cœurs, 128 Go de RAM ECC et deux disques NVMe de 1,92 To. Les systèmes biprocesseurs supérieurs atteignent 128 cœurs, 512 Go de RAM et quatre disques NVMe de 3,84 To. Ces systèmes conviennent aux environnements de cloud privé, aux bases de données, à la virtualisation, aux applications à haute disponibilité et aux plateformes professionnelles gourmandes en ressources.
VSP TECH exerce également comme agence de développement web et logiciel. Ses services comprennent la migration de sites web, la refonte, les sites d’entreprise, les boutiques en ligne, les modules WordPress et PrestaShop, les applications mobiles, les plateformes SaaS, la maintenance logicielle, les services web gérés, le référencement naturel, la conception graphique, les travaux UI/UX et le conseil technique.
Le développement de solutions e-commerce peut inclure Orange Money, MTN Mobile Money, les virements bancaires et les paiements par carte. Cela est particulièrement utile aux entreprises ciblant des clients au Cameroun et sur d’autres marchés où les transactions de mobile money sont largement utilisées.
Les services de cybersécurité comprennent les tests d’intrusion autorisés sur le web et les API, les tests d’applications mobiles, les audits de code source, les évaluations de réseaux et de clouds, les tests Wi-Fi, l’analyse des objets connectés et du matériel, les exercices de red team, les simulations d’ingénierie sociale, la réponse aux incidents et la gouvernance de la sécurité. Les missions comprennent des rapports techniques, des recommandations de correction et une assistance après la résolution des vulnérabilités.
La boutique est moderne, adaptative et utilisable sur les appareils mobiles. Le français est la langue principale de l’interface, et il n’existe aucune boutique entièrement localisée en anglais. L’assistance clientèle est néanmoins disponible en français et en anglais.
Les devises de facturation prises en charge comprennent XAF, XOF, EUR, USD, CDF, LYD, LRD, TRY, GBP et CAD. La plupart des prix d’hébergement et de serveurs sont affichés par défaut en francs CFA d’Afrique centrale.
📆 mis à jour juin 2022L’entreprise a été créée afin de rendre l’hébergement et les services numériques plus accessibles au Cameroun et sur d’autres marchés africains. L’expérience de Franck Junior Metoul dans le développement logiciel et la cybersécurité a influencé un catalogue qui associe l’hébergement web conventionnel aux serveurs cloud, aux services gérés, au développement d’applications et aux prestations de cybersécurité. VSP TECH fonctionne selon une structure à vocation associative dans laquelle les bénéfices sont réinvestis dans l’organisation. Son capital social est de 1 000 000 FCFA, avec le numéro RCCM RC/YAE/2021/A/2254 et le NIU P040016075021Z.
VSP TECH compte environ 5 000 clients actifs, 150 serveurs NVMe et 10 000 domaines gérés. L’entreprise reste indépendante et maintient une équipe relativement réduite, LinkedIn situant son effectif dans la catégorie de 2 à 10 employés.
Le catalogue d’hébergement commence par Student Hosting, un service abordable destiné aux projets universitaires, aux portfolios, aux CV et aux premières applications web. Ces offres prennent en charge PHP, les bases de données, les comptes de messagerie, l’accès FTP, les certificats SSL et l’assistance technique. Les clients doivent fournir une carte d’étudiant valide ou une attestation académique dans les 48 heures suivant le paiement. Les comptes peuvent être suspendus sans remboursement lorsque le justificatif requis n’est pas fourni.
Standard Hosting convient aux portfolios, aux petites entreprises, aux blogs et aux sites d’entreprise conventionnels. Les offres comprennent un stockage NVMe, un trafic mensuel illimité, des comptes de messagerie professionnelle, des bases de données, des certificats SSL Let’s Encrypt gratuits, une optimisation LiteSpeed et des sauvegardes automatisées. Certaines offres annuelles comprennent un domaine `.cm`, `.com` ou `.net` pendant la première année. Une assistance à la migration des sites web, des bases de données et des e-mails est également incluse.
La gamme supérieure d’hébergement mutualisé prend en charge plusieurs sites web et offre des capacités nettement plus importantes de stockage, de messagerie et de bases de données. L’offre Basic comprend 75 Go de stockage, sept sites web, 30 adresses e-mail, un trafic illimité, SSL et un domaine. Les configurations supérieures atteignent 150 Go de stockage, 20 sites web, 100 adresses e-mail et 50 bases de données. Ces offres conviennent davantage aux agences, aux propriétaires de plusieurs sites et aux sites commerciaux établis.
VIP Hosting fournit des allocations de ressources plus importantes et une assistance technique prioritaire aux sites web ayant des besoins supérieurs en matière de trafic ou de performance. Les offres utilisant le terme « illimité » restent soumises aux règles d’utilisation acceptable et aux limites des ressources du serveur.
Le service d’hébergement revendeur est destiné aux indépendants, aux agences et aux petites sociétés d’hébergement. Il comprend des serveurs de noms privés, une personnalisation en marque blanche, l’administration WHM, la création de comptes cPanel, l’isolation CloudLinux et la compatibilité WHMCS. Les revendeurs restent responsables de l’assistance à leurs propres clients, tandis que VSP TECH gère les serveurs physiques, le réseau et la plateforme d’hébergement sous-jacente.
Le Website Builder propose un environnement par glisser-déposer aux utilisateurs qui préfèrent ne pas installer ni maintenir un système de gestion de contenu. Il comprend des modèles adaptatifs, l’hébergement, SSL, la messagerie et des outils élémentaires de référencement naturel. Une offre affiche actuellement un prix annuel négatif manifestement incorrect, le montant final doit donc être confirmé avant le paiement.
Un hébergement spécialisé est disponible pour WordPress, Magento, Drupal, PrestaShop, Joomla, Laravel et Zen Cart. Ces offres associent LiteSpeed, la mise en cache des applications, SSL, la protection contre les logiciels malveillants, les sauvegardes automatiques, l’installation en un clic et l’assistance à la migration. Softaculous donne accès à plus de 400 applications et scripts.
L’hébergement WordPress comprend LSCache, des versions de PHP sélectionnables, des contrôles de pare-feu adaptés à WordPress et l’analyse des logiciels malveillants. Les offres PrestaShop et Magento se concentrent sur les performances du commerce électronique, l’utilisation des bases de données et la compatibilité avec les applications de boutiques en ligne.
L’entreprise enregistre, transfère et revend plus de 500 extensions de domaines. Les services de domaines comprennent la confidentialité WHOIS, la gestion DNS personnalisée, la protection contre le vol, des tarifs revendeurs et l’accès à une API. Les transferts éligibles ajoutent normalement une année supplémentaire à la période d’enregistrement existante. Les domaines `.cm` sont particulièrement pratiques pour les entreprises et les organisations locales, les paiements d’enregistrement et de renouvellement étant disponibles via les systèmes camerounais de mobile money.
Les produits de messagerie comprennent la messagerie professionnelle conventionnelle et Google Workspace. La messagerie professionnelle prend en charge le webmail, POP, IMAP et SMTP, ainsi que la synchronisation mobile, les contacts, les calendriers et le filtrage antispam. Une assistance technique est disponible pour Outlook, Thunderbird, les smartphones et les tablettes.
Le catalogue de serveurs cloud comprend des VPS Linux et des VPS Windows. Les instances VPS Linux utilisent la virtualisation KVM, des processeurs AMD EPYC, de la mémoire DDR4 ECC et un stockage NVMe Gen4. Les clients bénéficient d’un accès root, d’une adresse IP dédiée, d’un trafic illimité et du contrôle du système d’exploitation.
Les distributions Linux prises en charge comprennent Ubuntu, Debian, CentOS Stream, AlmaLinux et Fedora. Les clients peuvent également installer des images ISO personnalisées. Les offres VPS Linux vont de 2 Go à 16 Go de RAM, de 40 Go à 320 Go de stockage NVMe et de un à huit cœurs de processeur virtuel. Le provisionnement est conçu pour être achevé en environ 120 secondes.
Les services VPS Linux et Windows ne sont pas gérés par défaut. Les clients restent responsables de l’administration du système d’exploitation, de la configuration des logiciels, des règles de pare-feu, des mises à jour de sécurité et des sauvegardes, sauf s’ils achètent un service de gestion distinct.
Les offres VPS Windows comprennent un accès Bureau à distance et utilisent une licence d’évaluation Windows de 180 jours. Les clients ayant besoin d’une licence commerciale Windows permanente devraient confirmer les modalités de licence et le coût récurrent avant de commander. L’assistance pour les programmes tiers et les logiciels installés par les clients est limitée sur les serveurs non gérés.
Le catalogue de serveurs dédiés comprend des serveurs d’hébergement généralistes, des systèmes bare metal d’entreprise, des serveurs de jeux et des systèmes pour développeurs. La France est le principal emplacement des serveurs dédiés conventionnels et des serveurs pour développeurs, tandis que les configurations de serveurs de jeux sont également disponibles à Londres, Miami, Los Angeles et New York.
Les configurations dédiées vont d’anciens systèmes Intel Xeon à des plateformes AMD EPYC modernes avec mémoire ECC, stockage NVMe redondant, accès IPMI ou KVM et connectivité de 10 ou 100 Gbit/s. Des clusters personnalisés, du stockage SAN, des plateformes Ceph et des ressources GPU sont également disponibles.
La gamme professionnelle commence avec un serveur AMD EPYC à 32 cœurs, 128 Go de RAM ECC et deux disques NVMe de 1,92 To. Les systèmes biprocesseurs supérieurs atteignent 128 cœurs, 512 Go de RAM et quatre disques NVMe de 3,84 To. Ces systèmes conviennent aux environnements de cloud privé, aux bases de données, à la virtualisation, aux applications à haute disponibilité et aux plateformes professionnelles gourmandes en ressources.
VSP TECH exerce également comme agence de développement web et logiciel. Ses services comprennent la migration de sites web, la refonte, les sites d’entreprise, les boutiques en ligne, les modules WordPress et PrestaShop, les applications mobiles, les plateformes SaaS, la maintenance logicielle, les services web gérés, le référencement naturel, la conception graphique, les travaux UI/UX et le conseil technique.
Le développement de solutions e-commerce peut inclure Orange Money, MTN Mobile Money, les virements bancaires et les paiements par carte. Cela est particulièrement utile aux entreprises ciblant des clients au Cameroun et sur d’autres marchés où les transactions de mobile money sont largement utilisées.
Les services de cybersécurité comprennent les tests d’intrusion autorisés sur le web et les API, les tests d’applications mobiles, les audits de code source, les évaluations de réseaux et de clouds, les tests Wi-Fi, l’analyse des objets connectés et du matériel, les exercices de red team, les simulations d’ingénierie sociale, la réponse aux incidents et la gouvernance de la sécurité. Les missions comprennent des rapports techniques, des recommandations de correction et une assistance après la résolution des vulnérabilités.
La boutique est moderne, adaptative et utilisable sur les appareils mobiles. Le français est la langue principale de l’interface, et il n’existe aucune boutique entièrement localisée en anglais. L’assistance clientèle est néanmoins disponible en français et en anglais.
Les devises de facturation prises en charge comprennent XAF, XOF, EUR, USD, CDF, LYD, LRD, TRY, GBP et CAD. La plupart des prix d’hébergement et de serveurs sont affichés par défaut en francs CFA d’Afrique centrale.
- VIP Hosting: € 25,00/mois(nov. 2021) : Linux Partagé
- Student hosting: € 35,00/an(nov. 2021) : Linux Partagé
- Standard Hosting: € 50,00/an(nov. 2021) : Linux Partagé
- Zen Cart Hosting: € 72,00/an(nov. 2021) : Linux Partagé
- Magento Hosting: € 72,00/an(nov. 2021) : Linux Partagé
- Prestashop Hosting: € 72,00/an(nov. 2021) : Linux Partagé
- WordPress Hosting: € 72,00/an(nov. 2021) : Linux Partagé
- Best hosting: € 115,00/an(nov. 2021) : Linux Partagé
- Reseller Hosting: € 23,08/mois(nov. 2021) : Linux Revendeur
- VPS: € 62,00/an(nov. 2021) : Linux VPS
- SERVEURS DEDIE: € 118,80/an(nov. 2021) : Linux Cloud
- Création de sites internet: € 231,00(août 2021) : Création de sites web
- Email Pro: € 72,00/an(nov. 2021) : Linux/Windows Courriels
Choses faites
✓ Description de l'entreprise est bien
✓ L'adresse de l'entreprise est complète
✓ Téléphone / fax de l'entreprise ajouté
✓ "A propos de la page" URL ou "Contact page" Les URL sont ajoutées
✓ Des produits (plans) sont ajoutés, mais certains ne sont pas mis à jour depuis plus de 2 ans
Note: Ajouter une promotion ou un coupon
Choses à faire
✗ Un compte Twitter est manquant
✗ Il manque des URL de forum, de blog / faire-part, de base de connaissances ou de FAQ
✓ Description de l'entreprise est bien
✓ L'adresse de l'entreprise est complète
✓ Téléphone / fax de l'entreprise ajouté
✓ "A propos de la page" URL ou "Contact page" Les URL sont ajoutées
✓ Des produits (plans) sont ajoutés, mais certains ne sont pas mis à jour depuis plus de 2 ans
Note: Ajouter une promotion ou un coupon
Choses à faire
✗ Un compte Twitter est manquant
✗ Il manque des URL de forum, de blog / faire-part, de base de connaissances ou de FAQ
71%
✔ Glomulser.net / glomulser.netglomulser.net
Glomulser, abréviation de Globe Multi Services, est une entreprise camerounaise d’ingénierie informatique, de développement web et d’hébergement basée à Douala. L’entreprise est active depuis 2004, Jean Claude Tamga Bong occupant des fonctions de direction depuis ses premières années.
Le pied de page du site
Glomulser combine le développement de sites web, le développement d’applications mobiles, l’enregistrement de domaines, l’hébergement mutualisé Linux, les VPS OpenVZ, les VPS KVM, l’hébergement semi-dédié, les serveurs dédiés, les certificats SSL, la messagerie professionnelle, les sauvegardes cloud, le référencement naturel, la maintenance de sites web, les audits de cybersécurité, la correction des vulnérabilités, la protection des données et les services de suppression de sites web malveillants.
L’entreprise de Douala prend en charge les projets web locaux, le conseil et la communication avec les clients, tandis que la boutique internationale d’hébergement fonctionne au moyen d’une infrastructure, d’un système de facturation et de systèmes techniques liés à LiquidNet US LLC et LiquidNet Ltd. La plateforme entretient également une relation opérationnelle étroite avec ResellersPanel, ce qui permet à Glomulser de proposer un vaste catalogue d’hébergement sous sa propre marque.
Un programme gratuit d’hébergement revendeur est disponible pour les concepteurs web, les agences et les entrepreneurs souhaitant vendre de l’hébergement sans maintenir leur propre plateforme de serveurs. Les revendeurs peuvent créer une boutique à leur image, définir leurs prix de vente et proposer de l’hébergement, des domaines et des produits serveur, tandis que le traitement des commandes, la facturation et la gestion de l’infrastructure restent intégrés à la plateforme sous-jacente.
L’hébergement mutualisé est réparti entre les offres Promo, Starter, Business, Corporate, Enterprise et Enterprise Pro. L’offre Promo comprend 20 Go de stockage, un trafic illimité et la prise en charge d’un site web. Les offres supérieures augmentent le nombre de sites hébergés et comprennent généralement un stockage et une bande passante illimités dans le cadre des restrictions normales d’utilisation des ressources.
Les comptes mutualisés comprennent l’hébergement de messagerie, POP3, IMAP, SMTP, le webmail, la gestion DNS, les contrôles WHOIS, l’accès FTP, un gestionnaire de fichiers accessible depuis un navigateur, l’installation d’applications, un créateur de sites web, des modèles gratuits, des bases de données, des tâches cron, SSH sur certaines offres, ModSecurity, SpamAssassin, ClamAV, le stockage ZFS et la mise en cache SSD. Dropbox et Google Drive peuvent également être utilisés comme espaces de sauvegarde externes.
Le stockage et le trafic illimités restent soumis aux règles d’utilisation acceptable et aux limites des ressources partagées. L’activité des bases de données, l’utilisation du processeur et la taille des comptes sont contrôlées afin de préserver la stabilité de la plateforme mutualisée. Les sauvegardes automatiques quotidiennes de la plateforme sont limitées aux comptes contenant moins de 5 Go de données, les sites plus volumineux devraient donc maintenir leur propre routine de sauvegarde.
La gamme de VPS OpenVZ commence avec deux cœurs de processeur, 4 Go de RAM, 80 Go de stockage, 3 To de trafic et une adresse IP. Les configurations supérieures atteignent huit cœurs, 16 Go de RAM, 320 Go de stockage et 6 To de trafic. Un accès root, le choix du système d’exploitation, une assistance à l’installation et une gestion optionnelle sont disponibles.
La gamme de VPS KVM offre une isolation plus forte des machines virtuelles. Les configurations d’entrée de gamme comprennent deux cœurs de processeur, 4 Go de RAM, 80 Go de stockage et 4 To de trafic, tandis que l’offre la plus importante atteint huit cœurs, 32 Go de RAM, 480 Go de stockage et 7 To de trafic. Les clients peuvent installer les systèmes d’exploitation pris en charge ou utiliser des images ISO pour d’autres installations.
L’hébergement semi-dédié fournit davantage de capacité de traitement qu’un hébergement mutualisé ordinaire sans obliger les clients à administrer un serveur complet. Les deux offres comprennent un stockage, une bande passante et un nombre de sites hébergés illimités. La première configuration comprend un cœur de processeur et une limite de 90 000 requêtes MySQL par heure, tandis que l’offre supérieure comprend deux cœurs et jusqu’à 130 000 requêtes MySQL par heure.
Le catalogue de serveurs dédiés comprend des systèmes Intel Xeon et AMD EPYC avec stockage SSD ou NVMe, systèmes d’exploitation Linux, accès root, allocations de trafic comprises entre 10 To et 20 To et une adresse IP statique. Une gestion optionnelle du serveur et plusieurs choix de panneaux de contrôle sont disponibles. Les configurations dédiées sont actuellement indiquées comme épuisées, les clients devraient donc confirmer leur disponibilité avant de planifier une migration ou un déploiement.
Les services de domaines couvrent un large choix d’extensions internationales et nationales. Les clients peuvent gérer les enregistrements de domaines, les transferts, le verrouillage du registraire, les codes d’autorisation EPP, les informations WHOIS, les enregistrements DNS, la redirection d’URL et la protection optionnelle de l’identité. Certaines offres annuelles d’hébergement comprennent l’enregistrement ou le transfert gratuit d’un domaine parmi un groupe déterminé d’extensions.
Des certificats SSL standard et wildcard sont disponibles séparément. Le certificat standard comprend un chiffrement de 256 bits et une période de remboursement de sept jours.
Les services locaux de développement web sont répartis entre les offres Pack Presence, Pack Business, Pack Corporate et Pack E-commerce. Pack Presence commence à 200 000 francs CFA, tandis que les projets professionnels et les boutiques en ligne plus importants coûtent davantage selon leurs besoins en matière de conception, de développement, de contenu, d’hébergement, de maintenance et d’intégration.
La boutique internationale d’hébergement prend en charge l’anglais et le français, tandis que le panneau de contrôle Hepsia prend en charge plus de dix langues d’interface. Le site principal
Plusieurs URL du site
La boutique d’hébergement reste fonctionnelle, mais sa conception et certaines références techniques sont datées. Des libellés génériques « Your Provider » restent visibles dans certaines parties de l’interface, tandis que plusieurs tableaux de fonctionnalités mentionnent encore des technologies obsolètes telles que les extensions FrontPage et PHP 4. Un avis de migration du centre de données britannique mentionne également le « 22 juillet » sans indiquer l’année, laissant ainsi un ancien message opérationnel dans l’interface de commande active.
Le pied de page du site
.net affiche encore « 1982–2026 », mais l’activité d’hébergement et l’historique de l’entreprise utilisent 2004 comme année de création. Cette incohérence devrait être corrigée, car elle crée une incertitude inutile concernant les origines de l’entreprise.Glomulser combine le développement de sites web, le développement d’applications mobiles, l’enregistrement de domaines, l’hébergement mutualisé Linux, les VPS OpenVZ, les VPS KVM, l’hébergement semi-dédié, les serveurs dédiés, les certificats SSL, la messagerie professionnelle, les sauvegardes cloud, le référencement naturel, la maintenance de sites web, les audits de cybersécurité, la correction des vulnérabilités, la protection des données et les services de suppression de sites web malveillants.
L’entreprise de Douala prend en charge les projets web locaux, le conseil et la communication avec les clients, tandis que la boutique internationale d’hébergement fonctionne au moyen d’une infrastructure, d’un système de facturation et de systèmes techniques liés à LiquidNet US LLC et LiquidNet Ltd. La plateforme entretient également une relation opérationnelle étroite avec ResellersPanel, ce qui permet à Glomulser de proposer un vaste catalogue d’hébergement sous sa propre marque.
Un programme gratuit d’hébergement revendeur est disponible pour les concepteurs web, les agences et les entrepreneurs souhaitant vendre de l’hébergement sans maintenir leur propre plateforme de serveurs. Les revendeurs peuvent créer une boutique à leur image, définir leurs prix de vente et proposer de l’hébergement, des domaines et des produits serveur, tandis que le traitement des commandes, la facturation et la gestion de l’infrastructure restent intégrés à la plateforme sous-jacente.
L’hébergement mutualisé est réparti entre les offres Promo, Starter, Business, Corporate, Enterprise et Enterprise Pro. L’offre Promo comprend 20 Go de stockage, un trafic illimité et la prise en charge d’un site web. Les offres supérieures augmentent le nombre de sites hébergés et comprennent généralement un stockage et une bande passante illimités dans le cadre des restrictions normales d’utilisation des ressources.
Les comptes mutualisés comprennent l’hébergement de messagerie, POP3, IMAP, SMTP, le webmail, la gestion DNS, les contrôles WHOIS, l’accès FTP, un gestionnaire de fichiers accessible depuis un navigateur, l’installation d’applications, un créateur de sites web, des modèles gratuits, des bases de données, des tâches cron, SSH sur certaines offres, ModSecurity, SpamAssassin, ClamAV, le stockage ZFS et la mise en cache SSD. Dropbox et Google Drive peuvent également être utilisés comme espaces de sauvegarde externes.
Le stockage et le trafic illimités restent soumis aux règles d’utilisation acceptable et aux limites des ressources partagées. L’activité des bases de données, l’utilisation du processeur et la taille des comptes sont contrôlées afin de préserver la stabilité de la plateforme mutualisée. Les sauvegardes automatiques quotidiennes de la plateforme sont limitées aux comptes contenant moins de 5 Go de données, les sites plus volumineux devraient donc maintenir leur propre routine de sauvegarde.
La gamme de VPS OpenVZ commence avec deux cœurs de processeur, 4 Go de RAM, 80 Go de stockage, 3 To de trafic et une adresse IP. Les configurations supérieures atteignent huit cœurs, 16 Go de RAM, 320 Go de stockage et 6 To de trafic. Un accès root, le choix du système d’exploitation, une assistance à l’installation et une gestion optionnelle sont disponibles.
La gamme de VPS KVM offre une isolation plus forte des machines virtuelles. Les configurations d’entrée de gamme comprennent deux cœurs de processeur, 4 Go de RAM, 80 Go de stockage et 4 To de trafic, tandis que l’offre la plus importante atteint huit cœurs, 32 Go de RAM, 480 Go de stockage et 7 To de trafic. Les clients peuvent installer les systèmes d’exploitation pris en charge ou utiliser des images ISO pour d’autres installations.
L’hébergement semi-dédié fournit davantage de capacité de traitement qu’un hébergement mutualisé ordinaire sans obliger les clients à administrer un serveur complet. Les deux offres comprennent un stockage, une bande passante et un nombre de sites hébergés illimités. La première configuration comprend un cœur de processeur et une limite de 90 000 requêtes MySQL par heure, tandis que l’offre supérieure comprend deux cœurs et jusqu’à 130 000 requêtes MySQL par heure.
Le catalogue de serveurs dédiés comprend des systèmes Intel Xeon et AMD EPYC avec stockage SSD ou NVMe, systèmes d’exploitation Linux, accès root, allocations de trafic comprises entre 10 To et 20 To et une adresse IP statique. Une gestion optionnelle du serveur et plusieurs choix de panneaux de contrôle sont disponibles. Les configurations dédiées sont actuellement indiquées comme épuisées, les clients devraient donc confirmer leur disponibilité avant de planifier une migration ou un déploiement.
Les services de domaines couvrent un large choix d’extensions internationales et nationales. Les clients peuvent gérer les enregistrements de domaines, les transferts, le verrouillage du registraire, les codes d’autorisation EPP, les informations WHOIS, les enregistrements DNS, la redirection d’URL et la protection optionnelle de l’identité. Certaines offres annuelles d’hébergement comprennent l’enregistrement ou le transfert gratuit d’un domaine parmi un groupe déterminé d’extensions.
Des certificats SSL standard et wildcard sont disponibles séparément. Le certificat standard comprend un chiffrement de 256 bits et une période de remboursement de sept jours.
Les services locaux de développement web sont répartis entre les offres Pack Presence, Pack Business, Pack Corporate et Pack E-commerce. Pack Presence commence à 200 000 francs CFA, tandis que les projets professionnels et les boutiques en ligne plus importants coûtent davantage selon leurs besoins en matière de conception, de développement, de contenu, d’hébergement, de maintenance et d’intégration.
La boutique internationale d’hébergement prend en charge l’anglais et le français, tandis que le panneau de contrôle Hepsia prend en charge plus de dix langues d’interface. Le site principal
.net est principalement en français, bien que plusieurs sections contiennent des caractères corrompus et des erreurs d’encodage.Plusieurs URL du site
.net qui appartenaient auparavant à des offres professionnelles, à des articles SEO et à des actualités de l’entreprise affichent désormais du contenu indonésien sans rapport consacré aux jeux d’argent et aux machines à sous. D’autres sections importantes sont accessibles de manière intermittente. Cela constitue un sérieux problème de sécurité et de maintenance, en particulier pour une entreprise qui fournit également des services de cybersécurité, de correction des vulnérabilités et de nettoyage de sites malveillants.La boutique d’hébergement reste fonctionnelle, mais sa conception et certaines références techniques sont datées. Des libellés génériques « Your Provider » restent visibles dans certaines parties de l’interface, tandis que plusieurs tableaux de fonctionnalités mentionnent encore des technologies obsolètes telles que les extensions FrontPage et PHP 4. Un avis de migration du centre de données britannique mentionne également le « 22 juillet » sans indiquer l’année, laissant ainsi un ancien message opérationnel dans l’interface de commande active.
- Starter: € 42,00/an(avril 2020) : Linux Partagé
- Business: € 59,40/an(avril 2020) : Linux Partagé
- Corporate: € 103,80/an(avril 2020) : Linux Partagé
- Interprise: € 144,00/an(avril 2020) : Linux Partagé
- OVZ06: € 70,74/mois(avril 2020) : Linux VPS
- OVZ07: € 90,65/mois(avril 2020) : Linux VPS
- OVZ08: € 109,70/mois(avril 2020) : Linux VPS
- OVZ09: € 129,20/mois(avril 2020) : Linux VPS

